Cria a tua conta grátis para guardares Favoritos, planeares provas e teres acesso a ferramentas exclusivas. Registar
XXIX Triatlón Villa de Rota

XXIX Triatlón Villa de Rota

2026-09-06

📍 Cádiz, Espanha

🏊🏃🚴‍♀️ Sprint 🌍 INT
O XXIX Triatlón Villa de Rota decorre no domingo, 6 de setembro de 2026.

A prova integra o Circuito Provincial de Cádiz e apresenta uma distância Sprint, com um segmento de natação, ciclismo e corrida a pé, assinalando o encerramento do verão desportivo na localidade

A icónica prova andaluza destaca-se pela sua localização privilegiada e articulação com a base naval local.

Local da partida: Praia de La Costilla.
Distâncias: Natação (0,8 km) e Corrida (5 km).
Percurso: Inclui zonas emblemáticas como o Castelo de Luna, o molhe da base naval, o passeio marítimo, o porto desportivo e o centro histórico, com meta na rua Higuereta.

Perguntas frequentes sobre XXIX Triatlón Villa de Rota

Quando é XXIX Triatlón Villa de Rota?

XXIX Triatlón Villa de Rota realiza-se em 2026-09-06.

Onde acontece XXIX Triatlón Villa de Rota?

A prova acontece em Cádiz, Espanha.

Quais são as modalidades ou distâncias?

As modalidades/distâncias associadas são: Sprint.

Onde posso fazer a inscrição?

As inscrições e informações oficiais devem ser consultadas no site oficial da prova.